Школа патронажного ухода «Внимание и забота» подвела итоги проекта помощи семьям участников СВО

Мобилизованный на специальную военную операцию не застрахован от ранений. Ему для реабилитации требуется профессиональная помощь в уходе. Груз помощи этим людям ложится в основном на их родственников и семью. Это тяжелый труд — часто круглосуточный, который не оплачивается, но приводит к серьезным проблемам с физическим и психическим здоровьем.
Обучение правильному уходу дает возможность раненому быстрее восстанавливаться, а ухаживающему оставаться в ресурсе. Занятия по уходу, проведенные специалистами школы «Внимание и забота», научили родственников участников СВО правильно перемещать, позиционировать, проводить гигиенические процедуры, кормить, вести наблюдения, оказывать первую помощь, избегать осложнений.

Также в рамках проекта прошли встречи с социальным работником и социальным психологом.
«У меня интересная роль выпала в этот раз в проекте, я не преподавал уход, не занимался психологической поддержкой, как обычно я это делаю, - у меня была просветительская работа по теме «какие меры социального характера, медицинского характера можно получить от государства члену семьи или участнику СВО». Этой информации сейчас очень много. Эта деятельность сейчас становится проактивной, информация стала «оцифрованной», и мы ее постоянно получаем. Но мы также поняли, что в ситуации горя, в ситуации стресса мир воспринимается немножко по-разному: иногда сложно понять тебе нужно сходить туда, сделать то, услышать много разных слов непонятных, и нам не нужно бояться каждый раз объяснять снова и снова. Мы надеемся, что эта часть работы дала людям понять, что, если за себя не взяться, за тебя никто ходить не будет, хотя бы на Госуслугах нужно подать заявление или отправить документы. и эта часть работы все равно упадет на тебя, это просто нужно начать делать. Если говорить про целевую аудиторию, то на занятия приходили люди, которые являются членами семей и им эта информация крайне полезна, и те, которые так или иначе сталкиваются с участниками СВО, так или иначе столкнутся с членами семей участников СВО, и уже они будут понимать, как начать объяснять с чего начать, куда идти, чтобы решить ту или иную проблему, будут знать как помочь ближнему» – рассказал Альмир Шаяхметов, тренер-преподаватель долговременного ухода и специалист по социальной работе школы патронажного ухода «Внимание и забота».
Семьи узнали, как получить реабилитацию дома и в стационаре, санаторно-курортное лечение, оформить социальные выплаты и льготы, получить бесплатную юридическую помощь. Психолог, в свою очередь, объяснила, как жить рядом с человеком, пережившем травму, как справиться со страхом и потерей. Кроме того, участники обучения смогли получить индивидуальные консультации эрготерапевта – как правильно обустроить пространство вокруг маломобильного родственника и наладить быт.

Всего школа провела семьдесят занятий. Дополнительный охват аудитории мы получили от дистанционной трансляции занятий в сети интернет с эффектом присутствия на все регионы РФ.

Проект стал интересен и другим некоммерческим организациям, которые также оказывают помощь семьям, в том числе патронажную.
Куратор центра поддержки участников СВО и их семей Раменского городского округа Московской области Анна Михайловна Вештак отметила: «по вашему проекту я хотела бы сказать, что он максимально востребован, но я сделаю акцент на том, что многое из того, чему вы обучали, включая лежачих больных, вы запустили немного раньше, потому что то количество раненных с которыми мы сейчас сталкиваемся в том числе и тяжелых, они еще находятся в госпиталях. Навык ухода, которому вы обучали, он уже сейчас нужен, но массово он потребуется, когда военнослужащих с серьезными ранениями будут переводить домой. Вам нужно подумать, чтобы возобновить хотя бы частично ваш проект и проводить его в течение года несколько раз. Одни и те же лекции повторять. У нас добавляются не только мобилизованные, но и контрактники, и объем военнослужащих, которые получают ранения увеличивается».
Проект «Надежный тыл: поддержка семей участников специальной военной операции» реализован при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
Made on
Tilda